Здравствуйте! Я скоро выхожу замуж,хотела... - вопрос №936928

Здравствуйте! Я скоро выхожу замуж, мне 18 лет, хотела поинтересоваться насчет ОК. За сколько нужно начать принимать, насколько это эффективно и может ли этот метод как то сказаться на здоровье будущего ребенка? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ника.

Оральный контрацептивы начинайте принимать в начале цикла (начало месячных), минимум в том цикле, в котором оуже потребуется контрацепция. Эффективность современных ОК одна из самых высоких, при условии, что Вы будете принимать их согласно инструкции. На здоровье будущего ребенка это никак не скажется, особенно если Вы будете планировать эту беременность (пройдете прегравидарное обследование и будете принимать витамины, которые необходимо пить перед беременностью).

С уважением, А.Ю.Климанов.