Краснодарский край

договор о продаже земли - вопрос №939888

покупатель составил договор продавцу, то есть мне. Но меня не устраивает один пункт. там сказано, если после того как я продала участок покупателю, а государство по непонятным причинам отказывает покупателю в регестрации участка, то он имеет право расторгнуть договор и потребовать обратно аванс который он обязался нам выплатиь при покупке участка. Этот пункт есть в договоре.И потребовать деньги потраченные надокументы обратно. причем я не знаю сколько он потратил, может сумма будет придумана. И почему там не говориться, что продавец может поступить точно так же.Как- то  странно их юрист составил договор в их пользу при любом раскладе.

Лучший ответ по мнению автора

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации перехода права в УФРС. Целью покупателя является возникновение этого права. На практике регистрация бывает невозможна именно по вине продавца и предоставленных им документов. Естественно покупатель желает застраховаться на этот случай. Да и по гражданскому законодательству сторона виновная за неисполнение договора возмещает другой стороне убытки. Мало того, ГК РФ, в таких случаях предусматривает, не просто возвращения, а возвращение задатка в двойном размере, и так же возмещение убытков. Однако если вас не устраивает договор, вы имеете полное право его не подписывать, и предоставить покупателю свой проект договора, со своими условиями.