Приморский край

вопрос - вопрос №939993

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Год назад работал в ночном клубе не официально, тогда руководство клуба решили снять видео ролик в целях рекламы клуба и попросили персонал клуба принять участие.Мол на каждого по 2-3 секунды вот и ролик получится.Затем я сменил место работы, а ролик до сих пор у них на страничке в соц.сети размещен, может и еще где.Законно лиэто с их стороны если я буду против?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вообще ситуация спорная. Но Вы будете правы, если они не смогут доказать, что было получено Ваше согласие.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru