Приморский край

вопрос - вопрос №939993

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Год назад работал в ночном клубе не официально, тогда руководство клуба решили снять видео ролик в целях рекламы клуба и попросили персонал клуба принять участие.Мол на каждого по 2-3 секунды вот и ролик получится.Затем я сменил место работы, а ролик до сих пор у них на страничке в соц.сети размещен, может и еще где.Законно лиэто с их стороны если я буду против?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вообще ситуация спорная. Но Вы будете правы, если они не смогут доказать, что было получено Ваше согласие.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru 

06.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store