Почему человек мелочный? - вопрос №940581

Почему человек мелочный? Мне 30 лет, моему мужчине 39 лет. Мой мужчина придаёт огромное значение мелочам: всё должно быть по правилам, вовремя сделано, со смыслом, упорядоченно (например, если я пришла с работы, то я, например, сразу должна загрузить стиральную машинку, либо достать из морозилки, скажем, курицу, а потом уже выпить чашку чая)… Если определённый порядок нарушается (осознанно или неосознанно), тоего это угнетает, и он считает, что его не уважают. Для него главное — «надо», а «хочу» — это вообще не повод. Я стараюсь делать всё так как он просит, но, к сожалению, могу что-то упустить. Учит меня если не каждый день, то через день. При этом не замечает, что я радостная встречала его с работы, а после его упрёков настроение улетучилось. Для него важнее определённый порядок вещей. Откуда это в человеке?? Из-за чего? Какое воспитание в детстве может это спровоцировать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина. У вашего мужа акцентуация характера — педантичность. Такие люди любят порядок, чтобы все было на своем месте и в свое время, что порой может раздражать родных и близких. Зато у людей с педантичным типом личности есть такие положительные черты, как добросовестное отношение к работе, надежность и верность. Необязательно это появилось из-за неправильного воспитания,  характер складывается в течение всей жизни человека и спровоцировать появление такой черты могло все что угодно. Для того чтобы это понять необходимо провести психоанализ личности.