Республика Башкортостан

День добрый,такой вопрос: заключили договор... - вопрос №940988

День добрый, такой вопрос: заключили договор на постройку дома с подрядчиком, дом по договору должен быть сдан 1.09.13. Самостоятельно начали производить работы со 2.09.13 т.е договор не подписали о сдаче дома в эксплуатацию.С приходом холодов дом начал сыреть, вызвали экспертов, по их заключению дом необходимо снаружи утеплять(хотя по договору дом 2-хэтажный из облицовочного кирпича)… утеплили 2 стены из 4 сначала,углы дома все также сырели, образовался грибок(плесень)… Теперь составили акт выполнения работ с притензиями, которые меня не устраивают(по утеплению оставшихся стен, выплаты разницы в мою сторону о несоответствии проектируемой и фактической площади), на сегодняшний день застройщик отказывается утеплять стены без моего подписания договора об отсутствии претензий с моей стороны как финансовых, так и о выполненных работах, вопрос- стоит ли это делать, если я хочу подавать в суд о просрочке сдачи дома по договору? и есть ли у меня шансы на получение неустойки по договору относительно срока сдачи? Заранее спасибо!

Ответы

Вам надо предъявить застройщику письменную претензию с требованием об устранении строительных недостатков, передаче квартиры Вам и выплате неустойки. Если не выполнит требования претензии, есть право обратиться в суд с соответствующим иском — думаю, что застройщику мало не покажется. Только обязательно надо как-то зафиксировать все строительные недостатки, вплоть до того, что прийти принимать квартиру со своим специалистом, фотографом, снять все на фидео и фото, зафиксировать актом в проивольной форме с привлечением очевидцев, которые подпишут акт. Надо грамотно попрессинговать застройщика.