Москва

Здравствуйте, у меня сложилась такая... - вопрос №941169

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: я живу с бабушкой, мамой и зятем, имеется 3х комнатная квартира, квартира приватизирована, у мамы одна доля, у бабушки одна, у меня две (так как после смерти папы, мама и бабушка написали отказную от права наследования папиной доли квартиры в мою пользу), у бабушкиесть также 2 доли загородного дома, ситуация в следущем: бабушке поставилидианоз сахарные диабед, был сахар 30, ее забирали в больницу, после больницы дома мы продолжали за ней ухаживать, она сама себя не обслуживает, в магазин не ходит, передвигается только по квартире с трудом, потом у нее сахар упал до 2, чуть не впала в кому, от больницы отказалась, мы ее подняли можно сказать на ноги, у нее имеется племянница, которой она обещала подписать часть своей доли на загородный дом, вчера она украдкой, пока мы были на работе, забрала ее к себе домой, и сказала что будет водить по врачам (хотя в поликлиннику хожу только я ей за лекарствами и ухаживаю за ней тоже я), но когда я пос отрела дома, то обнаружила что все карты медицинские, полис и все выписки находятс дома, даже если она поведет ее в платную клинику то потребуют выписки, о том что она ее забрала, она мне не сообщила, забрала ее паспорт, ветеран труда и прочие документы, у меня предположения, что она хочет чтобы бабушка подписала ей часть своей доли на дом, в том случае если у бабушки падает или возрастает сахар то она становится как овощ, в таком состоянии может подписать любые документы. Смогу ли я в случае смерти бабушки в суде оспорить ее дарственную или документ дарения на племянницу, так как я являюсь ее единственной наследницей бабушки, и сможет ли племянница по дарственной претендовать на часть квартиры?
05.02.14
2 ответа

Ответы

оспорить договор дарения вы, конечно. теоретически. сможете. В теории можно оспорить что угодно. но проще до этого не доводить.

Поскольку вы внучка, то вы и вправе поставить вопрос в суде о признании бабушки ограниченно дееспособной и установить опеку.

естественно. все это в судебном порядке.

05.02.14

Вам для того, чтобы в перспективе оспаривать возможный договор дарения или что-то еще. полезно заранее иметь основания для 'njuj/

05.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store