Здравствуйте, моему сыну 15 лет... - вопрос №941175

Здравствуйте, моему сыну 15 лет. Он стал очень агрессивен. Постоянно кричит на мою бабушку (ей 84года), которая живет с ним в одной комнате. По любому пустяку у нас может возникнуть скандал. Я даже догадываюсь, что проблема, в том числе, из-за компьютера, но как отлучить его от него не пойму. В секции он не ходит. хотя много раз записывался в них,посещал, но потом бросал. Учиться хорошо, по дому (по моей просьбе) делает все, исполнительный… Как мне воспитывать его дальше? Меня пугает его агрессия, последнее время он может и на меня замахнуться, нет пока конечно не ударял, но злость в его глазах пугающая. Куда мне обращаться, и что делать. Отношений с отцом у него нет, они не общаются.

Ответы

Доброго времени суток, Людмила. основную проблему то Вы и отмели на задний план (написав ее в самом последнем предложении). Отсутствие отца является причиной такого поведения. Однако вы не уточнили в связи с чем они не общаются. Это играет огромное диагностическое значение Вашей проблемы. С одной стороны, они могут быть вообще не знакомы ( и воспитание в матриархальной семье дает толчок для агрессивного поведения), либо он исчез из его жизни недавно, что опять же могло наложить соответсвующие результаты.

В целом, вам необходимо обратиться к психологу. Удаленно или лично. И важно не бежать туда за руку с ребенком, а идти изначально одной для того, чтобы вместе разобраться в причине агрессивного поведения ребенка. Вы уже писали про проблему с компьютером, однако, важно понять, что это есть для него «зависимость», «игра» или «попытка скрыться от проблем».

И не забывайте, что ребенок сейчас находится в важном подростковом периоде, когда на первый план выходят эмоционально-личностное общение со сверстниками. И тут опять же надо выяснять — есть ли у него это общение или нет. Возможно, агрессия ребенка является способом защиты. Ведь, вы сами пишите, что и учится то он хорошо, и по дому все выполняет, и отвественнен и исполнителен. Значит, ситуация не настолько патовая. Вам необходимо преодолеть барьер в общении с ним. Если он не ходит в секции, попробуйте узнать, что его интересует. Компьютер? Хорошо! Попробуйте поинтересоваться им, а возможно и включиться в этот процесс.

С наилучшими пожеланиями, Ирина.