Как справится с раздражением? - вопрос №941292

Добрый день, дорогие эксперты! Прошу вашей помощи, т.к. самостоятельно не моу справится с ситуацией, которая заключается в следующем: я испытываю совсем не детское раздражение, когда нахожусь в радиусе слышимости как чавкают или стучат зубами люди во время еды. И если от посторонних людей я могу уйти или избегать их во время приема пищи, то с родными все немножко сложнее. Ещераздражает когда стучат ложкой по тарелке и когда ложка постояно брякает в кружке с чаем, когда лезут зубочисткой или пальцем в рот, чтобы достать отстатки еды, ну и подобные вещи. Все это так, казалось бы, мелко, но почему-то действует мне на нервы. Как же можно справится с этим?

Здравствуйте!

Вас раздражают не поступки и действия окружающих, Вы сами себя раздражаете. На ваше соотояние влияет много факторов. Вы не видите для себя других моделей мира кроме своей. Обратитесь за консультацией к психологу. Если нужна помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

05.02.14
Ваш ник очень говорящий — Молчание. Правильно я перевожу? Я бы сказала, что у Вас обостренная чувствительность. Ведь у всех разные слуховые, тактильные и прочие пороги. Причем они могут меняться. К примеру, если условием выживания какого-то человека станет его незаметность в лесу, то его слух очень обострится, он будет слышать не доступные для ушей других людей звуки, а сам станет бесшумным — научится этому. Почему-то (?) условием Вашего выживания стали правила хорошего тона. Что-то здесь есть очень важное для Вас. Так может, к примеру, случиться, если в семье (или там, где рос ребенок) никто их не соблюдал и ребенку очень захотелось дистанцироваться от такого окружения. И тогда малейшее напоминание о бескультурье вызывает обостренную реакцию. Но это только один из возможных примеров. Другими словами, в таком поведении людей кроется для Вас лично неприятное послание. Какое? Приходите в чат — будем исследовать.
05.02.14

 Здравствуйте,

другие люди вас раздражают своими действиями или звуками, которые они издают. Можно предположить, что в этих случаях вы чрезмерно фокусируетесь на поступках ( звуках) других людей. Ведь в состоянии покоя или нормы мы на такие мелочи обычно не обращаем внимания. Стоит подумать над двумя вариантами: — первый, это ситуация в которой вас кто-то конкретный очень раздражает, а другие люди просто совершают похожие действия. Тогда нужно искать то лицо на которое собственно направлена ваша агрессия, и замечать как другие люди становятся похожими на этого человека ( или в каких ситуациях вы замечаете похожесть). И второе — вы подавляете большое колличество своих эмоций по какой то причине ( собственно можно говорить о некоторой психической перегрузке) и на фоне эмоционального истощения вы замечаете такие вот раздражающие факторы.  Думаю, что в вашей ситуации действительно было бы полезным поработать с психологом в режиме личной консультации.

05.02.14

Здравствуйте.

Одним ответом тут не поможешь, разве что рекомендацию дать и нправить вас):)Причин повышенной раздражительности может быть не одна и не все они психологического порядка. Вам в целях более безопасных следует обратиться к врачу-психотерапевту, который исключит биологичекие факторы. Когда они будут исключены, то идете к психологу или выбираете экперта здесь и разбиараетесь с проблемой психологического плана:)

Зачем именно так? Да потому, что если хотя бы половина вашей раздражительности обусвловлена биологией, то психологическая помощь будет на половину менее эффективной и менее полноценной.

так что очно к врачу и если он подтверждает по итогам беседы, а может быть и некоторых тестов, что это исключительно психология, то к психологу либо сюда, либо очно:)

Успехов!

05.02.14

Большая неудовлетворённость жизнью… Большое внутренне раздражение окружающими людьми… может и нежелание жить совместно… детские переживания травмирующие психику… подавленные эмоции… Усталость и перегрузки… отдыха не было давно, нервная система даёт сбой. Обратитесь за помощью к специалистам и Вам, помогут разобраться в истинных причинах раздражения.  Удачи.

05.02.14

Доброго вам дня, Silence!

Вы сами, видимо, замечаете, что вас раздражают более всего звуки… По всей видимости, вы аудиал, т.е. человек, который более чувствителен к звукам, чем к чему бы то ни было ещё. Действительно, стук ложкой по тарелке вряд ли может ласкать слух, как, впрочем, и чавканье. По сути, вам нужно научиться переключать своё внимание, чтобы не травить себе душу раздражением. Самостоятельно вы можете справиться, но это потребует довольно много времени и усилий, поэтому вам стоит выбрать эксперта, чтобы с его помощью справиться с вашей задачей.

Удачи вам и всех благ!

05.02.14

Здравствуйте. Раздражение — это сигнал о том, что Вы находитесь в некомфортной ситуации. Уходите. Или перестаньте обращать на это внимание… Если проблема останется, обращайтесь за консультацией, помогу изменить отношение и восприятие. Удачи!

05.02.14

Добрый день! Во всех ситуациях, когда человек раздражается на каких-либо людей за их действия, это означает, что сам человек не принимает себя полностью и в вашей ситуации вы зависимы от того, как вы выглядите на людях, как вы едите и как вы ведете себя за столом. Возможно в детстве вас ругали за то, что вы не красиво вели себя за столом и у вас развился комплекс. Что делать? Во первых принять себя всякую — с ошибками, с проблемами, плохо себя ведущую и за столом тоже, что вы можете ошибаться, вы тоже можете себе позволить чавкать и стучать ложкой по тарелке и по стакану (попробуйте — мир не перевернется) и отнеситесь к этому с юмором, посмейтесь над собой. А потом понаблюдайте за людьми — осталось ли еще чувство раздражения? Скорее всего оно будет тише и скаждым вашем упражнением будет уменьшаться.

Всего доброго!

06.02.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store