Возмещение убытков - вопрос №94141

Меня оштрафовали за перевозку ребенка вне детского кресла. В суде я доказал, что ПДД я не нарушал. И понес убытки, что отпрашивался с работы, ездил в суд и т.д. Я подготовил иск против ГИБДД, и не знаю в каком размере должна оплачиваться госпошлина. Я понес убытков на 4000 рублей + хочу взыскать за моральный ущерб 5000 рублей (удовлетворят моральный илинет это не главное). Итого 9000 рублей. Сколько я должен уплатить госпошлины? И какой статьей ГК это предусмотрено. Я не могу разобраться в терминах «имущественного характера, подлежащего оценке» и не подлежащего оценке.

1 ответ

Ответы

Размер государственной пошлины установлен главой 25.3 Налогового кодекса РФ.  У Вас будет два требования — первое имущественного характера возмещение убытков 4 000 рублей — размер госпошлины 400 р. И неимущественного ( возмещение морального вреда — 5 000 р) размер госпошлины составит 200 р.

итого 600 р. Сделайте оплату двумя квитациями, а в просительной части иска укажите, взыскать в мою пользу с Ответчика госпошлину в таком -то размере.

С уважением к Вам, Т.С.