Свердловская область

Здравствуйте, я написала заявление 21... - вопрос №942377

Здравствуйте, я написала заявление 21.01.14 и на данный момент была в отпуске мне сказали, что трудовую отдадут 05.02.14 когда пройдет 14 дней, но мне так и не отдали придумывают различные причины, то база зависла приказ сделать не могут, то директора нет. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

- с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет;

- в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Согласно пункту 35 Главы IV Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

— при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок;

— днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки;

- о новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Исходя из вышеизложенного:

* Прежде всего Вам необходимо написать заявления на имя работодателя с требованием о выдаче трудовой книжки, неполученной Вами в день увольнения 05.02.2014 г.

** Зарегестрировать это заявление у работодателя; второй экземлпяр — у Вас на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»; дата регистраци заявления — точка отсчета.

*** Если работодатель не принимает заявление, отправляйте его заказным письмом с описью (указываете — заявление о выдаче трудовой книжке в связи с увольнением) и уведомлением о вручении; все чеки и квитанции с почты и копию заявления сохраняете до решения вопроса.

**** Ели работодатель в течении трех дней с момента полчения Вашего заявления не  возвращает Вам трудовую книжку — обращайтесь в Госдуарственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция; в дальнейшем при необходимости возможно и обращение в суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В инспекцию по труду. И не волнуйтесь, раз вас не уволили или не выдают ТК — вам же полагается заработная плата (я серьезно).