Кемеровская область

Здравствуйте Мой бывший сожитель хочет... - вопрос №942690

Здравствуйте. Мой бывший сожитель хочет подать в суд чтобы видеться с общей дочерью, с которой не общался 5 лет, но я и не запрещала. Дочь его не знает т.к. на момент расставания ей было 6 месяцев. Либо предлагает мировую чтобы я отказалась от алиментов, а он в свою очередь откажется от родительских прав на дочь. Что мне делать? Если япойду на мировую, могу ли я потом подать опять на алименты?

Лучший ответ по мнению автора

Отказа от родительских прав законодательство РФ не предусматривает. Законодательство предусматривает лишение родительских прав, при этом родитель, лишенный родительских прав, обязан содержить ребенка и платить алименты. Подайте сами на алименты, а в суде поставите вопрос об общении. Пусть голову не морочит у него прав нет, только обязанности. А «мировая», засвидетельствованная у нотариуса, в Вашем случае может быть, только одна, об уплате алиментов в определенном размере, в добровольном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством. Выплата алиментов — это обязанность, которая не исчезает даже при лишении родительских прав. Кроме того, алименты — это денежное содержание Вашего ребенка, а не Ваше, отказываясь от алиментов (например, отозвав исполнительный документ) Вы нарушаете права ребенка. С другой стороны Вы не можете ограничивать общение с ребенком отца, не лишенного прав, так как ограничение чревато административной ответственностью. Вы можете попробовать составить с ним соглашения, условия которого удовлетворят обе стороны.