Республика Мордовия

Добры день! Подскажите пожалуйста, в... - вопрос №942821

Добры день! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени областной суд должен вынести решение по определению места жительства ребенка после развода родителей, если на этапе районного суда решение уже было вынесено? И на сколько процесс в областном суде будет проходить " с нуля" или же он все же несет «корректирующий» характер???

Ответы

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть гражданское дело и по правилам суда первой инстанции(районного), т.е. в полном объеме. Но в любом случае срок рассмотрения не может превышать 2 месяца со дня поступления жалобы. Мое мнение — апелляционный суд самая важная инстанция, и носит далеко не «корректирующий характер», т.к. определение вступает в силу со дня его вынесения. А определение апелляционной инстанции отменить практически не возможно.

06.02.14

 Согласно ч.1 ст. 327.2 ГПК РФ срок рассмотрения дела по апелляционной жалобе не должен превышать двух месяцев, со дня поступления материалов в суд апелляционной(областной) инстанции. В порядке ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представлении.  «Корректирующий характер».

06.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store