Иркутская область

Здравствуйте Если человек не имеющий... - вопрос №943743

Здравствуйте. Если человек не имеющий прав выступит вместо обвиняемого, сказав что он был за рулем, какая мера наказания может быть? И такая же ситуация только если человек лишенный прав сделает точно так же? Лишат ли дополнительно по времени или наложат штраф? Или что может быть?
2 ответа

Ответы

Для того у кого нет прав от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для лишенного — тридцать тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

+ Для вашего «обвиняемого» еще 30 тыс штраф за передачу управления не имеющим и лишенным прав лицам (ну если успеют возбудить дело, конечно)

А вообще в такие сказки никто не поверит, там не дураки.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3867
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте! Дополнительного лишения прав за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, не предусмотренно. Однако за данное АПН, могут посадить на 15 суток или штраф 30 000 руб, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. На усмотрение суда. Тогда как, водителя просто не имеющего прав управления т/с, могут привлечь только к штрафу от 5 до 15 тыс.руб. Одним словом не имеющий прав управления т/с водитель за данное АПН, отделается дешевле при назначении штрафа.

Buh