Новосибирская область

Здравствуйте У меня сложилась такая... - вопрос №943765

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, я не знаю с чего начать. Ситуация такая: брат Олег пенсионер жил и заботился о нашей маме, которая адекватна, но все что с ней происходит сразу забывает. Его психика не выдержала и он стал по не многу выпивать, много курить и мало есть. У него случилась интоксикация и он стал инвалидом. За ним необходимоухаживать— нужно кормить, поить и менять памперсы, переворачивать и следить за гииеной. Маме 83 года — она не может о нем заботится. У меня есть еще один брат Вадим пенсионер. Онпенсионер но работает т.к. у него не совершенный ребенок. Я одинокая и тоже работаю. Нанять сиделку — это больше моей зарплаты. Взять отпуск без содержания, я останусь без средств к существованию. Могу ли я рассчитывать на помощь от государства? Какие документы необходимо собрать? Куда с ними обратится? Может оформить опекунство? У нас с братом Вадимом взаимное доверие, он попросил заниматься бумагами меня и подпишет необходимые документы. Мамину пенсию получаю по доверенности я. Какие документы необходимы и куда сними обратится чтобы получать пенсию Олега?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, как я поняла у вас по факту двое недееспособных лиц, за которыми нужен  уход, но фактически на это нет оформленных прав. Недееспособность лиц, назначение опекуна оформляется  через исковое производство в судебном порядке. Пишите заявление    в  суд  по месту своей регистрации, прикладываете  их необходимые документы в подтверждение исковых требований, рассматриваются дела быстро, получите решение суда и будете принимать все решения, получать деньги от имени своих  родственников- матери и брата, в противном  случае будут всегда вставать вопросы-кто вы и не сможете получать их средства на их же содержание.

       Предварительно обратитесь в отдел соцального обеспечения, если у них оформлена инвалидность, то  какие-то средства ухода и минимальное посещение соц. работником   будете получать по графику, часть проблемы  уже  снимите.

        Сиделку  без оплаты вам не предоставят, только по договоренности  на  какое-то время и  приемлемой оплате, там по обстоятельствам посмотрите.Само  опекунство преимуществ не дает.

         В  остальное время будете аккумулировать их средства, добавлять часть своих и Вадима, посещать их ( до  работы, после работы), затем  будете решать следующие вопросы по их проживанию,  родственники ведь, в дом престарелых не  сдадите? Возможно ли их поместить вместе и сдавать часть площади и т.д. Ситуацию принимайте спокойно, настраивайтесь на работу, это надо пережить и силы придут.