Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не могу поменять паспорт РФ в другом городе. - вопрос №944080

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. Я приехала в Санкт-Петербург из города Пензы в 19 лет. Здесь живу и работаю. По исполнению 20-ти лет я занялась вопросом замены паспорта РФ. Прописки в городе пока не имею, уехать домой, чтобы поменять паспорт, тоже не могу, так как работаю. Узнала о возможности замены паспорта по МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ, т.е. я могу прийти влюбое отделение УФМС и у меня должны принять документы. Так вот. Я позвонила в отделение, чтобы уточнить — можно ли у них так поменять. У меня спросили адрес проживания, после чего заявили, что это не их зона и бросили трубку. Выяснив, к какому отделению я буду относиться по своему адресу, где я не прописана, а живу у родственников, я пошла туда. Девушка в окошке, услышав, что я из другого города и не имею прописки или регистрации, сказала, что здесь мне ничего не поменяют. Это только ехать домой и там решать. Вопрос: как правильно себя вести в такой ситуации и чем убедить работников УФМС принять мои документы на замену паспорта по месту обращения? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

Вам обязаны поменять паспорт по месту обращения (независимо от регистрации). Это государственная услуга (бесплатная). При отказе — жалуйтесь начальнику ОУФМС и в прокуратуру.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта.