Шизофрения?? - вопрос №945354

Здравствуйте, помогите. пожалуйста. не знаю что делать… У нашего отца (65 лет) кажется шизофрения или что-то в этом роде. Ранее у него были подобные ситуации только в пьяном виде (а выпивал он запоями по 3-5 дней преиодически на праздники и не только). А сейчас почти все время такое состояние. Все началось с того. что после очередного перепоя. когда он протрезвилсяон стал обвинять мать в измене с собственным зятем, что он (отец) никому не нужен, все хотят его смерти. (Хотя все это чистый брет, мы любим своего отца и не знаем как ему помочь. от похода кврачу он отказывается. кричит что это нас всех лечить надо). Он азамахивается на мать (ни разу не бил ее. но постоянно замахивается-мы боимся.). Как только он начал говорить. что мать изменяет с зятем (на то время жили одной дружной семьем в 3-х комнатной квартире), дочь с зятем сняли квартиру и переехали. Изредка заходят проведать, чаще дочь без зятя. Сейчас отец с матерью живут одни, но отец и дальше продолжает приставать к матери с разговорами, о том, что он чужой. никому не нужный. что все хотят от него отделаться и т.д., Постоянно орет на мать из-за пустяков, устраивает скандалы. Иногда звонит дочери, нажаловаться на мать. что она что-то замышляет против него и т.д. Мы предлагали матери пожить от него отдельно, но она боится его оставлять одного («сопьется или сделает что-нибудь с собой, или сгорит и т.д.»). Такое состояние длится уже 4 месяца, Подскажите. что нам делать, нужно ли насильно везти его к врачу или врач не поможет? самое странное, что при чужих людях он ведет себя как ни в чем не бывало-смеется, общается, как раньше, но стоит чужим за порог… и жто снова другой человек...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Это не похоже на шизофрению. Это похоже на хронический алкоголизм. Когда у человека пьющего запоями появляются определённые навязчивые идеи, бред ревности по отношению к жене, агрессия к родственникам и необоснованные претензии — желание выставить себя жертвой (жертву все должны спасать).

И конечно психологи диагнозы не ставят. Здесь нужно обратиться к психиатру и наркологу. Однако в нашей стране насильно никого не лечат. Поэтому важно, чтобы отец имел желание исправить эту ситуацию, и обратится за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, здравствуйте! Ставить диагноз «шизофрения» не специалистам (семье, то есть) или заочно — не стОит. Из того, что Вы написали, очевидно, что Ваш отец -алкоголик, а вся семья — созависимые люди. Вот с этим можно и нужно работать.