Ульяновская область

в 2008 году по согласию... - вопрос №945704

в 2008 году по согласию председателя садоводческого товарищества мы начали ухаживать за дачным участком.исправно платим все взносы на протяжении 6 лет.участок этот был заброшен много лет назад, прежний хозяин умер(в наследство никто не вступал, со слов председателя).документов на этот участок мы не имеем, есть только кадастровый номер выписанный на прежнего хозяина.на основании всего этого можем ли мы оформить данный участокв собственность?(председатель не против).если да то с чего начинать, какие документы нужно подготовить, в какой форме, куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны вступить в это садовое товарищество, как минимум. Второе, Разобраться с документами предыдущего пользователя земельного участка. Если он действительно был собственником участка, то у вас могут быть проблемы с самозахватом. Наследники могут быть, просто у них руки не дошли до этого участка.

Сохраняйте все чеки. В самом худшем раскладе, в течении 15 лет пользования участком вы можете через суд его оформить.

Если же участок не был оформлен в собственность предыдущим пользователем, то вступив в садовое товарищество обратитесь в администрацию вашего города за передачей вам в собственность данного участка. Вам будет предоставлен этот участок. В противном случае у вас всегда имеется возможность для обращения в суд.

Ситуации разные и каждая рассматривается отдельно. Для начала все же разберитесь с документами предыдущего пользователя.

Не забывайте оценивать ответы