с какого времени не входит в льготный пед стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? - вопрос №94587

с какого времени не входит в льготный пед стаж декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

1 ответ

Ответы

Ранее действующая ст. 167 КЗоТ РСФСР, предусматривала включение отпуска по беременности и родам, в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

Однако Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», в КЗоТ РСФСР были внесены изменения, в часности КЗоТ РСФСР стал именоваться КЗоТ РФ, а отпуск по беременности и родам (ст. 167) стал включатся в общий непрерывный трудовой стаж.

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).
(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)