Здравствуйте! Я ужасно боюсь предстоящих родов - вопрос №946115

Здравствуйте! Я ужасно боюсь предстоящих родов, иногда даже бывает, что от любого упоминании об этом наворачиваются слезы, а иногда по ночам я не могу уснуть и долго плачу, думая об этом… я боюсь боли, боюсь разрывов, всяких последствий, а еще того, что потом меня перестанет хотеть муж, начнет «гулять», и семья развалится, и я буду одна с ребенком… не могуизбавиться от этого страха, несколько лет даже была убеждена, что обязательно умру при родах.Как мне избавиться от этого? даже зная возможности современной анестезии, я не могу избавиться от страха и слез.

Ответы

Лида, успокойтесь, не нужно паниковать раньше времени, этим Вы только сделаете хуже себе и малышу. Да и муж почувствует Ваше отторжение. Вам необходим психолог, он поймет Вас и поможет преодолеть страх.

Лидия, добрый день!

При всех консультациях практикуют замечательные специалисты-психологи  с огромным опытом работы с беременными женщинами… Не откладывайте в долгий ящик, проработайте свои страхи, все пройдет… Именно от Вашего настроя и зависит как пройдут роды. Поэтому принимайте меры прямо сейчас —  себе и малышу во благо....

Разберетесь с причиной (вероятно подсознательной?) своих страхов — и страхи не будут больше Вас беспокоить… А значит — все продет нормально, и даже лучше, чем нормально....

Как главный контраргумент Ваших страхов — вопрос: -Сколько человек ежеминутно благополучно рождается на Земле?.. Я нашла такой ответ: обнародованный в 2007 году в Ганновере подсчет Немецкого фонда населения мира гласит следующее: ежеминутно количество жителей земли благополучно увеличивается на 154 человека… Тогда второй вопрос напрашивается сам собой: -А почему Вы должны быть исключение из общего правила? Что Вас беспокоит?!.. — вот эти вопросы и стоит обсудить и проработать со специалистом.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

О, моя любимая тема! Какой срок у вас? Это вопросы которые вас волнуют и пугают успешно разрешаются путем работы у перинатальным психотерапевтом, в группе подготовки к родам, к материнству.

У вас высокий уровень тревожности. поэтому нужен именно психотерапевт. напряжение высоко на ранних сроках и в последнем триместре, особенно перед родами.

Нужно убирать тревогу, потому что снизив её уровень беременность будет протекать лучше, ребенок не будет получать от вас тревожные сигналы, и роды будут безболезненнее.

В вашей консультации и в роддоме должны быть перинатальные психотерапевты, идите и запишитесь к ним в группу. И всё будет хорошо., поверьте мне))) (маме двоих деток))))) .

пишите в чат, могу подробнее всё изложить!