Как поддержать в такой ситуации? - вопрос №946153

Друг развелся с женой, инициатором развода была она, мол, разлюбила. Прожили в браке 6 лет, у них прекрасная дочка. Ну, да ладно, в ноябре развелись.

На днях друг снял себе квартиру, на этих выходных собирался переезжать с квартиры жены. А сегодня позвонил и замогильным голосом сказал, что она его обманывала уже 2 года… Откуда такая информация, я спрашивать не стала, неудобно было, да и зачем соль на рану сыпать. Но зная его, на недостоверную информацию он так реагировать не будет… Я просто на расстоянии чувствую, как ему плохо. Он дико извинялся, говорил, что больше никому позвонить не мог, просил пообещать что я его не оставлю… Конечно, я пообещала. Как еще его можно поддержать? Я уже просто боюсь, что он может что-нибудь с собой сделать, он так ее любит! Но я просто не представляю, что можно в такой ситуации сказать ему в поддержку...

Лучший ответ по мнению автора

В таких ситуациях наиболее терапевтичным для человека может быть то, что его слушают, искренне сопереживая ему. Можно как-то деликатно и с пониманием коснуться плеча или приобнять, если это приемлемо для ситуации общения и Ваших с ним отношений. Что говорить? Лучше, конечно, если у Вас есть на то желание, поделиться своей личной историей предательства, если она, не дай Бог, была в Вашей жизни. Если Вы готовы о ней рассказать ему, то это было бы некой помощью ему, это дало бы ему ощущение, что Вы можете по-настоящему понять его. И Вы были бы живым примером того, что человек способен пережить предательство, измену и остаться способным при этом на новые витки своей жизни, новые отношения..

09.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Александра, в идеале, вам стоит показать вашему другу наш сайт, чтобы он мог выбрать специалиста, ведь измена:

*это, прежде всего, мощнейшая психотравма, которую необходимо лечить психотерапевтическими методами-это лечение обязательно. 

*это сильнейший удар по самооценке вашего друга, которую обязательно нужно поднимать. 

*это причина появления страхов, от которых ему необходимо избавиться. 

*это смена моделей поведения и взаимодействия с женщинами, в том числе сексуальных, что очень важно для построения его будущих отношений на качественно новом уровне. 

*это наполнитель негативными эмоциями, от которых необходимо освобождаться, в противном случае,  они разрушат  личность вашего друга изнутри. 

Так же вы можете: 

*выслушивать друга -ему важно выговориться

*предложите сменить внешность, имидж и гардероб.

*порекомендуйте заняться спортом (например, в бассейн походить или дайвингу поучиться и так далее).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

09.02.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store