Ивановская область

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке - вопрос №946160

Здравствуйте, я являюсь гражданином Азербайджана, живу в г. Иваново и учусь в ВУЗе. Живу с отцом, который является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке и в какие сроки могу получить гражданство? Очень срочно нужно его получить по личным проблемам. И нужна ли для этого квота? В местном паспортном столе корректногоответа так и не получил, они говорили, что отец должен быть пенсионером и я не понял причем тут вообще это. Возможно я заблуждаюсь. Помогите, пожалуйста корректным ответом, какие документы мне понадобятся. С уважением, Андрей.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваш отец не пенсионер, то нужна квота. Получите РВП, потом ВЖ, потом гражданство. То что отец гражданин России Вам поможет при получении гражданства, при получении РВП — нет.

Минимальный срок — 1 год 8 месяцев (это и есть упрощенка).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта.