Приморский край

Добрый день! - вопрос №946320

Добрый день! 1) Кто должен оценивать квартиру, как это происходит? 2) Как происходят дела по разделу квартиры какие справки и т.п. бумаги нужны? 3) Через кого выплачивается, часть квартиры? 4) Может реэлтор по недвижемости  при уценении квартиры ее фотографировать? 5)Как выплачивается и по каким справкам часть квартиры, и кто должен при этом присуствовать?

Ответы

Здравствуйте, если у нескольких собственников( с оформленными надлежащим образом правами) имеется квартира и они решают ее разделить, то  могут это делать самостоятельно или с помощью агенства недвижимости(риэлтора), которого нужно тщательно проверить( зарегистрировано ли юр. лицо?), т.к. с ними заключается договор на ту  часть услуг, в которых вы нуждаетесь- подготовку документов, подбор вариантов для продажи, обеспечение сделки, вы  будете доверять им подлинники(!) поэтому вы должны проверить их надежность на 100%. Многие  сейчас продают  сами, подъискивают варианты, а на участие в сделке приглашают риэлтора, это значительно дешевле.

       Стоимость жилья оценивает продавец на свое  усмотрение, желательно, разумеется, учитывать потребительские свойства жилья( дом-кирп, блочный, этаж, балкон, с\у, комнаты-смеж, разд., без ремонта или евроремонт и пр.) по рыночной стоимоститого района, в котором продаете(  посмотрите местные издания по недвижимости- журналы, инет), если интереса не возникает и звонков мало- цену  снижают до разумных пределов. Сейчас недвижимость растет в цене.

        Договор с  АН заключают оба  собственника по согласованной цене, по которой она будет выставляться в рекламе, т.к. квартира продается  вся, а не частями. Если  с  участием риэлтора, то им ставят условие- продать за такую-то цену, остальное они «накручивают » сами, для получения своего интереса.

       Для  продажи — нужны права собственников, оформленные свидетельствами на право собственности, спр. БТИ, паспорта, выписка из паспортного стола об отсутствии заргистрированных лиц( можно  выписать и позже- после  сделки), договор купли-продажи, обязательство(соглашение) об авансе или задатке, остальные-по обстоятельсвам.