Челябинская область

Раздел имущества - вопрос №947125

Здравствуйте! У меня была квартира, принадлежащая мне по дарственной. В браке мы купили другую квартиру. Имею ли я право на большую часть квартиры при разделе имущества? Если да, то какая это часть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Та квартира которую вам подарили, разделу подлежать не будет, т.к. она вам подарена (безвозмездная сделка ст.36 СК РФ). А квартира купленная в браке признается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ) и при разделе имущества подлежит разделу по ровно. Если же вы продали даренную квартиру и на её стоимость купили в браке новую квартиру, то она так же не будет подлежать разделу, если вы докажете, что купленна только на ваши деньги, а не на общие средства супругов. Либо если новая квартира покупалась на средства от даренной с доплатой то, разделу по ровно будет подлежать только та часть квартиры, которая была куплена на доплату.