Московская область

здравствуйте!мой папа пришел в магазин... - вопрос №947330

здравствуйте! мой папа пришел в магазин с банкнотой номиналом в 5000 т.р. и по словам кассира, дословно:" я не уверена, что деньги настоящие«в итоге вызвала милицию и папу вывели как преступника, на 2 часа задержали для заполнения бумаг, но купюры оказали не фальшивыми и полицейские открыто смеялись над кассиром как можно было не распознать? человек не компетентен в своей работеи не умеет работать с детектором валют? но папа получил сильнейший стресс ,2 нед. назад умерла наша мама и еще это.хотя вс кассиры его знают он отоваривается в этом магазине каждый день в теч. 5 -ти лет.и его как преступника, так не приятно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш папа может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда к магазину. Для этого понадобиться составить иск и приложить к нему копии документов из материалов проверки проведенной полицией по обращению продавца. В рамках иска так же можно требовать официального извинения и опровержения. Так же до обращения в суд следует направить в магазин соответствующую досудебную претензию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В Уголовном кодексе для таких случаях предусмотрена специальная статья:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

В рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда. Только вот насколько это соразмерно тому, что перенес Ваш отец? В любом случае выбор дальнейших действий на ним.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh