Хабаровский край

Здравствуйте, у меня такой вопрос - вопрос №947671

Если семейная пара хочет купить недвижимость на деньги мамы жены. в случае раздела имущества, как сделать так, чтобы недвижимость не была совместно нажитой. Я знаю, что мама может купить на себя и подарить недвижимость дочери. есть какие-нибудь ещё варианты?

Ответы

Только имущество приобретенное в результате безвозмездной сделки, либо до брака, не может считаться общим и не подлежит разделу. Видов безвозмездных сделок в нашем законодательстве четыре: дарение, наследство, приватизация и приз (выигрыш). Поэтому ни какого другого варианта кроме как дарение, для достижения цели у жены нет. Мама может подарить деньги дочери, а договор дарения оформить через нотариуса. В этом случае недвижимость так же будет считаться имуществом каждого из супругов (жена) и разделу подлежать не будет.