Москва

Совмещение и увеличение объема работы - вопрос №947811

Здравствуйте! Я работаю оператором ЭВМ в детской поликлинике. Ставок оператора 3, работаем вдвоем и одну ставку делим по 0,5 как совмещение. Конечно, когда оформляли совмещение писали заявление. Работали-работали и в один день к нам пришла кадровый работник и дает на подпись другие документы о 50%, но уже не совмещение а увеличение объема труда. А ставку отдали другой сотруднице, которая неработает оператором. И объяснили, что руководство имеет на это право. Когда ставка лишняя у нас была нам и к премии добавляли помимо своей премии еще и за свободную ставку. 1) Может ли руководство на свое усмотрение забирать ставку без предупреждения?2) Вообще имеет ли право отдавать ставку человеку который не работает по этой должности?

Ответы

Согласно ст. 151 ТК РФ с письменного согласия работника вам как оператору ЭВМ может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Вам потребуется защита прав в суде, если будет нарушено правило: для исполнения обязанностей временно осутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по той же профессии (должности).Срок, в течении которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем исключительно с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель-досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Елена