Незаконное лишение свободы - вопрос №94784

Здравствуйте. Во время прохождения военных сборов (2010 год, июль) от университета я был отчислен (сборы проходили в другом регионе с 1 по 30 июля. Приказ вышел 12 июля). Но институт данные на военную кафедру не передал. В результате чего я успешно прошёл сборы, принял присягу, сдал экзамен, но… В этом году я получил высшее образование и обратился на военнуюкафедру задокументами для присвоения воинского звания офицера запаса. Однако раз я был отчислен — военные сборы я прошёл не законно и следовательно экзамен по военным дисциплинам сдавал незаконно. Институт должен был предупредить их и меня забрать со сборов, но этого не было сделано. Документы они выдать не могут в силу незаконности моего прохождения сборов.
Имеет ли здесь место незаконного лишения меня свободы институтом в срок с момента отчисления до окончания военных сборов? Ведь я находился на сборах с целью получения воинского звания, а значит как я был отчислен — и лишен права получения звания — мое нахождение было там мною не желаемым.

Дополнение автора от 04.07.11 15:24:43

1.Спасибо за ответ.
Я уже восстановился в ВУЗе и окончил обучение.
В этом году я получаю диплом и думал, что получу звание офицера запаса. Но на военной кафедре говорят, что сборы прошёл незаконно и эти документы выдавать мне отказываются (не могут).
Поэтому я хочу возместить ущерб, который я понес находясь с момента отчисления до окончания на военных сборах (условия погоды — 40 градусная жара, отсутствие дождя, обязательное соблюдение устава). За время прохождения сборов нареканий со стороны офицеров не было, был награжден грамотой.

Иск намерен подавать против института.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Незаконного лишения свободы в данном случае не будет, а вот свое отчисление из института, в период прожодждения Вами военных сборов Вы можете обжаловать в суд, восстановившись таким образом в ВУЗЕ. Как следствие этого восстановятся и все Ваши права.

Здравствуйте! Конечно, никакого лишения свободы здесь нет. Но вот оспорить законность отчисления и последующей невыдачи вам документов для присвоения воинского звания  Вы можете в судебном порядке.

Всего доброго!