Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер Муж унаследовал землю... - вопрос №948706

Добрый вечер. Муж унаследовал землю от мамы. Еще наследником является его племянница (она находиться на попечении у государства так как является инвалидом с тяжелой формой ДЦП, никого не узнает и понятия не имеете что у нее есть земля). Мой муж вступил уже в права на следования и получил свидетельство о собственности 2/3. Остальные 1/3 принадлежат племяннице мужа, но она вправа на следования не вступала ввиду своей болезни. Мы хотим строить дом и я волнуюсь что могут быть проблемы в будущем с этой землей и домом. Хочу заметить что все налоги и взносы на землю оплачивает мой муж. Что вы посоветуете? Может размежевать землю? Или выкупить долю племянницы? Или просто строить дом и не думать об этом? Не понятно как осуществить и то и другое при том что девочка находиться в детском доме и ничего не понимает. Могут ли в будущем возникнуть проблемы если просто взять и построить там дом. Кому тогда он будет пренадлежать? И мужу. И племяннице? Можно ли будет его оформить на нас с мужем? Или лучше размежевать землю? Или выкупить часть племянницы? И как это сделать? Или обратиться в суд? Ведь земля стоит уде несколько лет и платит за нее муж

Ответы

Здравсвтуйте! У племянницы должен быть опекун, который и должен был принять наследство. Однако согласно ст.35 ГК РФ «Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации». Следовательно наследовать от имени племянницы должна была организация (её руководитель) в которой она содержится. До того как обратиться за получением Разрешения на стороительство дома, вашему мужу нужно определить порядок пользования долей, с племянницей (её опекуном). Учитывая, что доля еще не наследована, то это не возможно даже в судебном порядке. Скорее всего понадобится требовать принудительного принятия наследства от опекуна в судебном порядке и государственной регистрации права собственности в Росреестре. Естественно дом который будет построен вами будет вам и принадлежать. Выкупить долю племянницы, так же возможно, только с согласия на это опекуна и органа опеки и попечительства. В общем задача сложная, но вполне осуществимая. Удачи!