Приморский край

Имеет ли право нотариус оформить вовремя не принятое наследство, без восстановления срока принятия наследства через суд? - вопрос №948958

Отец умер в 2007 году. Я и брат не приняли наследство  в виде доли в квартире, по незнанию, что это необходимо было делать. В 2013 году умерла мама. И нам сказали, что необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев для принятия наследства. Я так и сделала. Но нотариус сказала, что необходимо восстанавливать срок для принятия наследства после папы. Онперед смертью выписался из квартиры. Указанный адрес(куда он прописался потом) оказался недействительным. Нотариус говорит так же что необходимо подавать еще один иск в суд, для определения места куда он был выписан, и только потом восстанавливать срок для принятия наследства. Говорят что нотариус имеет право оформить наследство, если каждый наследник напишет заявление, что он не против принять его. Так ли это? И если нет, то обязателен ли юрист, чтобы подать в суд или я смогу сама представлять свое дело?

Ответы

Если Вы задаете подобные вопросы, как Вы собираетесь самостоятельно защищать свои интересы? Кто остальные собственники квартиры? Кто проживал в этой крватире на момент и после смерти отца? Когда умерла мама?