Алтайский край

общепит - вопрос №948987

Добрый день. Кулинария на вменённом налоге, можно ли осуществлять оптовую торговлю собственной продукцией (расстегаи, кулебяки, пирожки, беляши, чебуреки,...) сторонним организациям? Какие нужны документы, как правильно это будет со стороны налогов?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Николаевна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если Вы предполагаете осуществлять оптовую торговлю собственной продукцией сторонним организациям, то скорее всего Вам придется применить для этого вида деятельности УСН (либо 6 % от оборота, либо 15 % с разницы доходы-расходы); все зависит от организации процесса самой торговли (по месту производства самовывозом, через свои розничные точки, осуществлением доставки к месту реализации розничных продавцов...).

2. Если Вы будете заниматься продажей своих изделий через розничные сети  (а не через свое производственное помещение или свои розничные точки), то Вам придется дополнительно оформить Техусловия на Вашу продукцию (через Орган Сертификации и Роспотребнадзор), согласно требованиям Статьи 5 ГОСТа Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению....» — полная версия по ссылке http://gost.ruscable.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=44221&l, разделяющего требования к  изготовлению продукции общественного питания (в т. ч. кулинарных изделий) по месту продажи: на месте изготовления и вовне — в розничных сетях....

* Более полную информацию о правилах оформления документов для оптовой торговли своими изделиями Вы можете получить  в Роспотребнадзоре по месту фактического нахождения предприятия.

** Дополнительно прикрепляю ссылку на сайт компании, специализирующейся на оформлении техусловий (у них действует бесплатная горячая линия по России - можно получить дополнительную консультацию) — по ссылке www.bi2bi.info/sertification/gotovye-tu/?utm_source=ya-direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=gotovie-tu-msk

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оптовая торговля — это УСН или общая система. Можно совмещать с ЕНВД. Нужно добавить ОКВЭД (если нет) 51.38.24 (25).