Ростовская область

Здравствуйте 15 июня возле своего... - вопрос №949280

Здравствуйте. 15 июня возле своего дома была нанесен удар кулаком в область головы моему младшему брату в результате которого он упал и как позже установила экспертиза получил черепной-мозговую травму от которой и скончался, ему было всего 30 лет. По факту этого преступления мой отец написал заявление в прокуратуру, которая и проводила проверку. Потом по почте он получил письмо из прокуратурыоб отказе в возбуждении уголовного дела и небыло разъяснено по каким причинам. Отец в виду его преклонного возраста этим заниматься не хочет, ему 73 года. Подскажите какой документ мне нужно подготовить и отправить и куда о проверке законности органов прокуратуры, сам прийти туда не имею возможности так как нахожусь на грузино-абхазкой границе, я военнослужащий рф

Ответы

Здравствуйте. Считаю, что речь должна идти о ч.4 ст. 111 УК РФ. В условиях нынешней системы уверен, что без помощи опытного адвоката не обойтись. Далее. Нужно видеть это самое письмо из прокуратуры для того, что понять, чем она апеллировала в качестве основания для отказа в возбуждении дела. Затем, если Вы и Ваш отец настроены это все довести до конца, нужно видеть весь отказной материал, в частности обязательно — результаты судебно-медицинского исследования трупа, ткак как в этом случае думаю, что основная причина отказа — в этом документе. Ну и другие документы в материале нужно видеть. В общем, прежде чем что-то посоветовать реально, нужно знать все это, иначе будет «бег по кругу», то есть будут только отписки.

Здравствуйте! Первое, что должен узнать юрист отвечая на Ваш вопрос — в каком государстве произошёл случай с Вашим братом? Дело в том, что в РФ с 2007 года прокуратура не проводит проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ по сообщениям о преступлениях, не возбуждает и не раследует уголовные дела.

Если это касается РФ и вместо прокуратуры на самом деле Вашим вопросом занимался Следственный комитет РФ, то процедура проста.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление следователя должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Требование мотивированности не случайно стоит в одном ряду с требованиями законности и обоснованности принятых решений. Мотивированность решений состоит в письменном анализе законности или незаконности, а также обоснованности или необоснованности тех или иных действий, решений.

Поскольку обоснованность есть требование наличия достаточных данных или фактических обстоятельств, указывающих на необходимость принятия соответствующих решений и действий, мотивированное решение – лишь то, в котором приводятся эти обстоятельства, а в случаях, предусмотренных законом, – и данные.

Так, не могут считаться мотивированным постановление, если в нём не указано, почему одни из имеющихся доказательств были приняты за основу решения, а другие отвергнуты. В подобных случаях мотивированность является внешним проявлением требования оценки доказательств в их совокупности, к чему обязывают требования ст. 88 УПК РФ.

Чтобы дать Вам хоть какую-то дельную консультацию, необходимо увидеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вам прислали. Если Вы мне его покажите, я подскажу что и как дальше делать, даже находясь на расстоянии.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.