Приморский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне... - вопрос №949403

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Нас в коммунальной квартире прописано трое человек (я-работаю, мой брат-26 лет дееспособный и мать-дееспособная, работает). Накопились долги за отопление приблизительно за 3 года 105000 руб., но я по данному адресу не проживаю уже с 2009 года, соответственно не пользуюсь услугами. По непонятным мне причинам путём вычислений из моей зар. платы ЖКХ намереваются удержать 89000руб. В этом месяце с моей зар. платы удержали сумму в размере 50%. Законно ли это и обязан ли я платить за услуги, которыми не пользовался?

Ответы

Здравствуйте! То, что не проживаете, не пользуетесь, ни какого значения при начислении за услугу по отоплению и иные услуги ЖКХ, не имеет. Раз вы прописаны вот и начисляют и взыскивают. Согласно законодательства, гражданин должен регистрироваться по месту проживания, либо жить по месту регистрации. Причины удержания с зарплаты, можно установить в бухгалтерии. Но скорее всего это будет или судебный приказ или исполнительный лист о взыскании задолженности. Вот только платить задолженность, в равных частях обязанны все прописанные солидарно. Но при этом согласно ГК РФ, кредитор, в данном случае поставщик услуг ЖКХ, имеет право требовать как со всех солидарных должников, так и с одного из них по своему усмотрению. Следовательно, после того, как с вас будет взыскана вся задолженность, можно будет получить об этом документальное подтверждение и взыскать в порядке регресса с матери и брата, те 2/3 части которые по задолженности должны были оплатить они.