Новгородская область

В организации наша з/п расчитывается... - вопрос №949612

В организации наша з/п расчитывается по производственному календарю График работы 2 через 2, однако это не оговорено в другом договоре, Таким образом правомерно ли со стороны работодателя передвигать или смешать рабочие смены, без моего ведома? например, моя рад смена должна быть 1 и 2 числа, а выходные 3-4, работодатель смещает смены как ему удобно, например: сегодня 1 день работаю, потом3 подряд работаю, 2 отдыхаю, после 1 работаю просто меняет раб дни и выходные на свое усмотрение без моего ведома можно ли это оспорить как то?

Ответы

Антон, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/103/

при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности;

-при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору;

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие;

работа в течение двух смен подряд запрещается.

2. Согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/

— привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия;

— продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год;

— работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

3. Согласно Статьи 113 ТК РФ «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни....» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/113/

— привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни возможно только по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.

4. Оплата за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни определяется Статьями 152 и153 ТК РФ соответственно.

Статья 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/

Статья 153 ТК РФ «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/153/

Исходя из вышеизложенного:

* При сменном графике работы на предприятии должен составляться График сменности и все работники должны быть ознакомлены с ним за месяц до....

** Те дни, которые определены Графиком, как нерабочие, являются для Вас выходными, т.е. работодатель может в эти дни привлекать Вас только на основании своего письменного  распоряжения, и Вашего письменного согласия, с соответствующей повышенной оплатой.

*** По итогам месяца составляется Табель учета рабочего времени, в котором отражаются все фактичеческие выходы работника (т.е. скорректированный График сменности), этот Табель и является основанием для начисления заработной платы.

**** Возможно, у Вас на предприятии не сменный график в чистом виде, а работа в режиме гибкого времени согласно Статьи 102 ТК РФ — статья и комментарии по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_102.html. Однако по процессу организации труда эти два режима никак не отличаются принципиально, все также как в вышеописанной схеме.

***** Если у работодателя не прописан во внутренних номативных актах режим рабочего времени и отдыха согласно требованиям ТК РФ, то Вы должны инициировать переговоры представителей трудового коллектива (на основании коллективного договора) и работодателя для приведения в соответствие внутренних нормативных документов; если же только у отдельных работников на предприятии такой режим — достаточно внесения дополнения в трудовые договоры этих работников.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана