Оренбургская область

здравствуйте две не погашенные судимости... - вопрос №950308

здравствуйте. две не погашенные судимости 162ч2 и 161ч2 рецидив. сейчас обвиняюсь по ст. 119ч1. имею надзор 6 лет после второй судимости. 119ч1 написала жена. что мне светит?

Лучший ответ по мнению автора

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

ч.1ст.119 УК РФ — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами насрок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следовательно если предъявят обвинение и вина будет доказана, может «светить» лишение свободы 1/3 от 730 дней (от 2-х лет), т.е. 6,5 месяцев.

Если не было установлено уклонения от надзора, как отдельного проступка, то, то, что на момент совершения преступления обвиняемый имел надзор, учитываться не будет. Наказание предусмотренное за нарушение надзора (до 1 года л/с) прибавлено с основному наказанию по ч.1 ст.119 УК РФ, быть не может. При этом, совершение преступления лицом в отношении которого установлен адм.надзор, естественно судом будет учитываться как отягчающее вину обстоятельство. Но ведь это и есть рецидив, о котором я указывал в начале этого ответа и в предыдущем ответе.