Иркутская область

Надо ли обосновывать причину не... - вопрос №950372

Надо ли обосновывать причину не предоставления дополнительных доказательств в суде аппеляционной инстанции по гражданскому делу, если этими дополнительными доказательствами является статья федерального закона?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ст. 55 ГПК РФ - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Соответственно, статья Федерального Закона не будет являться доказательством, она лишь является нормой права и будет регулировать правоотношения сторон.

Обоснововать причину непредоставления дополнительных доказательств вас никто конечно заставить не может. Но, обстоятельства бывают разные и поэтому нужно отталкиваться от них, т.е. ответить на вопрос «а для чего нужно эту причину обосновывать?».

Пожалуйста, оценивайте ответ эксперта и выбирайте лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич