Республика Коми

Здравствуйте Дочь учится во 2... - вопрос №950729

Здравствуйте. Дочь учится во 2 классе, классный рук-ль часто позволяет себе сарказм и злую иронию в отношении деток, наказания, оскорбления. Хочу класть дочери в пенал диктофон-чтобы были доказательства недопустимого поведения педагога. Законно ли это? Законно ли предъявлять запись как доказательство?

Ответы

Здравствуйте Ольга.

По существу вопроса могу пояснить следующее:

Согласно абзацу 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

Кроме того, в силу ст.23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Согласно ст.24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

НО!

Я вам советую поступить иным путем — подать жалобу на имя директора образовательного учреждения, а в случае его бездействия — в орган по надзору за образовательными учреждениями в вашем регионе. И если у вас будет приложено доказательство в виде диктофонной записи — это будет гораздо убедительнее, нежели просто бумага.

Пожалуйста, оценивайте эксперта и выбирайте лучший ответ!

12.02.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store