Приморский край

Вопрос трудового характера - вопрос №951304

Добрый день! Вопрос трудового характера.

В нашей компании (склад) недавно решили поменять должность с грузчика-кладовщика на водитель-погрузчика, но при этом оклад остается прежним!

Нам вторую неделю приносят на подпись приказ о переводе на новую должность, а мы его не подписываем!

А дело в том что должности водитель-погрузчика раньше были у двух человек и оклад у них больше на 20%, теперь должность и фронтработ (т.е. мы все делаем равные функции и взаимозаменяемы) одинаков но оклады разные!

А вопрос в правомерности перехода на новую должность с оставлением оклада от должности грузчика-кладовщика? И должны ли мы подписывать приказ если мы не хотим новую должность со старым окладом?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Александрович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 74  ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с  изменением организационных или технологических условий труда» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/

- в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

2. Это же подтверждают и Комментарии к  Статье 74 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_074.html, — согласно которым «изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно не только при переводе на другую работу, но и вследствие изменения организационных и технологических условий труда, что мы называем обусловленным переводом (т.е. лишь при указанных организационно-технических изменениях). При этом трудовая функция работника не должна изменяться, т.е. он продолжает работать в той же должности, по той же специальности, квалификации, но с изменением других существенных условий договора (система и размер оплаты труда, льготы, режим работы и др.)».

3. Согласно Статьи 15 ТК РФ «Трудовые отношения» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/

— трудовая  функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

Исходя из вышеизложенного:

* При реорганизации предприятия работодатель имеет право вносить изменения в определенные сторонами условия труда за исключением трудовой функции.

** В Вашем случае идет именно изменение трудовой функции (изменяется и название должности, и  вид выполняемой работы) грузчика-кладовщика на водителя-погрузчика — а изменять ее  в одностороннем порядке без согласования с Вами работодатель ни при каких условиях  не имеет права. Поэтому и на приказе необходимо делать отметку «Ознакомлен, но не согласен в связи с изменением трудовой функции на основании Статьи 74 ТК РФ. Дата. Подпись.» Приказ с отметкой о своем несогласии  обязательно надо подписать — в противном случае работодатель может составить акт об ознакомлении и отказе от подписи. Копию приказа с Вашей отметкой о несогласии Вам обязаны выдать «на руки».  Далее — работодатель обязан согласовать с Вами вопрос переоформления условий труда — и должность, и оклад согласно штатному расписанию, и премии, и режим работы (согласно действующим на предприятии нормативным документам) - и закрепить все дополнительным соглашением к трудовому договору, либо все оставить неизменным.

*** Если же Вы будете ссылаться на несогласие  только с окладами (а не с изменением трудовой функции), то работодатель, мотивируя свои действия реорганизацией предприятия (это обосновать несложно), может   воспользоваться  своим правом, предоставленным этой же статьей, и либо предложить Вам иные работы (в том числе и нижеоплачиваемые), либо при Вашем отказе или отсутствии иных работ уволить в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора на основании пункта 7 Статьи 77 ТК РФ.

**** При продолжающихся разногласиях с работодателем Вы имеете право обжаловать его действия и  комиссию по трудовым спорам на предприятии (согласно коллективному договору) и в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Сергей Александрович.

ст.22 ТК РФ:«Работодатель обязан:

...

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;...»

Если в ШР одна должность, одинаковые функции, то и оклад должен быть единый, если  в штатной единице не предусмотрены разряды.

Приказ вы должны подписать словами:" С приказом ознакомлен, но с назначенным окладом не согласен и сделайте ссылку на трудовой кодекс. Если есть в организации профсоюз или комиссия по трудовым спорам -пишите заявление на рассмотрение вашего вопроса.

С уважением, Светлана.