Москва

Добрый вечер! Уважаемые профессионалы, мне... - вопрос №951640

Добрый вечер! Уважаемые профессионалы, мне необходима Ваша помощь. У меня иностранное гражданство, у моего гражданского мужа гражданство Россия. У нас родился ребенок 3 месяцев назад. Теперь он выгнал меня и недавно сказал что снимит пособие на ребенка. Помогите, что сделать, что бы он не забрал деньги и вообще, как поступать дальше?

Ответы

Саша, здравствуйте! Для начала я хотела бы, чтобы Вы уточнили: пособие на ребенка он снимет откуда? (с банковского счета, с банковской карточки?) Получается, что если у него есть право на снятие данного пособия, следовательно, именно он является владельцем банковского счета, банковской карточки (в зависимости от источника нахождения денежных средств). Кроме того, хотелось бы узнать, записан ли Ваш гражданский муж в качестве отца ребенка в органах записи актов гражданского состояния.

Здесь есть два варианта развития события:

1. В том случае, если пособие поступает по целевому назначению, следовательно, есть все доказательства, что денежные средства, поступившие на банковский счет, являются именно данным пособием. Пособие на ребенка имеет своей целью материальную поддержку родителей, но прежде всего оно предназначено именно ребенку, а так как, я понимаю, ребенок проживает с Вами, следовательно, только Вы имеете право на распоряжение данными средствами (конечно, в интересах ребенка).

2. Второй вариант более сложный. В том случае, если Вы получили пособие на ребенка, а затем только внесли данные денежные средства на банковский счет, то очень трудно будет доказать, что именно эти внесенные денежные средства и есть выплаченное Вам пособие на ребенка (доказать это возможно только в том случае, если Вами будет предоставлена информация о всех денежных операциях, производимых на данном банковском счете, из которой будет понятно, что это именно пособие на ребенка). точно я Вам сейчас не смогу сказать о перспективах развития данного дела, так как не имею на руках всей информации, которая бы способствовала разрешению данной ситуации.

Что касается ситуации о Вашем гражданстве, Вы с Вашим гражданским мужем не состоите в официально зарегистрированном браке, поэтому все имущество, нажитое в период совместного проживания, находится в общей долевой собственности (а не в общей совместной), что касается именно данного детского пособия, то я считаю, что оно должно быть передано именно Вам, так как Вы являетесь матерью ребенка и именно с Вами совместно ребенок проживает (Вы его воспитываете).

Я бы Вам порекомендовала мирно решить данный вопрос, а именно предупредить Вашего сожителя о том, что право на распоряжение данным пособием принадлежит именно Вам по закону. В случае же несогласия можно подать соответствующее исковое заявление в суд (в мировой или районный) в зависимости от цены иска и при возможности доказывания всего того, о чем я говорила выше, возможно выиграть данное дело.

Консультант ООО «Прайм Лигал»

Агеева Нелли Владимировна

тел. + 7 (495) 649-87-37

http://primelegal.ru/

Игорь Анатольевич