Москва

Мой бывший муж умер У... - вопрос №951981

Мой бывший муж умер.У нас общий ребенок проживающий со мной, но прописанный у мужа.Мужу принадлежит 1/3 часть дома, которую он унаследовал несовершеннолетним. 2/3 принадлежит маме мужа.Какая часть принадлежит моему сыну? Мама мужа хочет продать дом. Обязанна ли она обеспечить моего несовершеннолетнего сына жильем или просто отдать деньги по наследству? Почему она зовет меня к нотариусу оформлять наследство если не прошлоеще полгода, объясняя это тем, что умершему сыну часть досталась будучи несовершеннолетним?

Ответы

Если Ваш б. муж не оставил завещания, то наследниками по закону его имущества (1/3 доли ) являются его мать и сын в равных долях, в соответствии сч.1 ст. 1142 ГК РФ, т.е Ваш сын наследует 1/6. Срок шесть месяцев установлен для принятия наследства. Именно в этот срок наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а  возраст, в котором Ваш б. муж принял наследство не имеет значения. Вам, как законному представителю сына нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/6 доли дома. А как Вы ей распорядитесь это другая история.

Buh