Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить... - вопрос №952459

Подскажите, пожалуйста, как правильно ответить 3х летней доченьке на вопрос «где мой папа, почему он живёт не с нами?», если родители развелись, когда ребёнок еще был в животе? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Ответить ребенку можно, примерно, так.

«Ты знаешь, у каждого ребенка есть папа и мама. Но так бывает, что папа и мама иногда живут отдельно друг от друга. Они любят своих детей, но так происходит в жизни, что приходится жить  в разных домах. Я живу с тобой, а твой папа  в другом месте. Я тебя очень люблю, я всегда буду рядом с тобой. Мы будем жить вместе и я никуда не уйду. Твой папа тоже любит тебя по-своему, но он далеко и не может тебе этого сказать. Я знаю, что ты видишь и знаешь, что у других детей папы живут вместе с ними. Да, есть такие семьи. Но много и таких, как у нас. Где только мама и малыш. Так бывает. И это тоже настоящая семья — мама и дочка. И нам с тобой хорошо. И те семьи, где папы живут отдельно, тоже живут хорошо. И у нас все будет хорошо, потому что я тебя очень люблю. Ты у меня самая замечательная девочка!

Знаешь, может быть у нас будет другой папа, который будет любить тебя еще сильнее. И он будет жить с нами. Тебе бы этого хотелось?»

Относительно «другого папы» можете и не говорить, если пока у Вас нет таких планов. Но в целом в таком разговоре с ребенком обязательно нужно сделать упор на то, что Вы любите ребенка, никуда не уйдете, что у Вас все будет хорошо.