Муж-грубиян. - вопрос №953522

Добрый день. Меня зовут Марина.С мужем живем 15 лет, двое детей, муж всегда был не сдержанным — нет настроения, не ладится на работе — лучше не попадаться ему, но после рождения второго ребенка, стала совершенно не выносимо — звучит банально, но тоже самое как и у всех — не то приготовила, ребенок стал хуже учиться, все в таком роде, вобщем постоянно ищет причину, вылить весь свой негатив со злостью, ненавистью, матом, унижением, оскорблением, все в такой форме..., не сдерживаясь даже на двухлетнего ребенка, может запросто его обозвать таким красноречивым матом, а потом как ни в чем не бывало мило улыбаться, и без всякого извинения говорить, что ты же знаешь, что я так не думаю, и вас очень люблю, но тем дальше и больше, я стараюсь не обращать внимания, тем чаще и хуже происходят такие нападки, и я уже стала понимать, что я не то, что никак к нему отношусь, я его стала ненавидеть. Я и в шутку как-то старалась все переводить, чтоб его успокоить, и разговаривала с ним много раз, просила, объясняла, что дети не должны жить в такой обстановке, что я такого к себе отношения не заслуживаю, но он себя виноватым не считает. Пыталась обижаться, так еще интересней, он может ходить молчать и неделю, и две. Но я все пыталась как-то объяснить себе его поведение, что он такой, у других хуже, детей он любит безумно, ну и вроде не всегда такой. Вот почему решила попросить у Вас совета: тут была у нас в гостях его мама, так все время пока она у нас была, он ей очень явно показывал, пренебрежение ко мне, какое он делает одолжение живя со мной, но опять же я не обращала на это внимание, старалась угодить и ей, и ему, пока в очередной раз, когда у него было плохое настроение (из-за того, что ребенок раскапризничался), и с раздражением и ненавистью мне наговорил грубостей, а тут же с мамой сама любезность, куда делось его плохое настроение и раздражительность, я поняла, что вся его несдержанность-это только со мной, а с другими он себя сдерживает, и не позволяет себе такое поведение. Мама мне его сказала, ты 15 лет ведь терпела, а сейчас, что тебе не нравится. Такая обида захлестнула, понимаю, может и глупо, но хочу подавать на развод, страшно, у меня нет никого, помощи ни откуда, одна с двумя детьми, но понимаю, что терпеть уже не хочу.

Ответы

Ув.Марина, к сожалению ваш муж видит, что вам деваться некуда, поэтому так себя ведет и наслаждается своим торжеством над вами.Именно наслаждается. Он на вас отыгрывает свое подчинение собственной матери. Только и всего. Можете ему это прояснить, что он хочет сделать вам больно, поскольку отомстить -то хочется матери за детские переживания, Правда это знание он может отбросить.Но если вы захотите уйти, он будет вас удерживать.Поскольку вы  ему нужны для поддержания своего«Всемогущества».

Здравствуйте, Марина! В конце своего письма Вы пишите, что терпеть не хотите, А  ведь вся Ваша жизнь состояла действительно из терпения. Муж высказывал претензии, выражал свое недовольство, показывал настроение, а что делали Вы? Вы старались не обращать внимания, но стараться и действительно не обращать внимание — вещи разные. Я думаю Вы  еще по началу старались ему угодить, готовить еще вкуснее, убирать, следить за детьми…  То есть подкрепляли его убеждения, вместо того чтобы пресекать на корню и показывать к чему приводят в действительности его претензии. Он в связи с таким развитием событий только прибавлял жару. Вы на его плохое поведение отвечали положительным подкреплением — результат вы видите. На сегодняшний день он твердо уверен в себе и своем поведении и чтобы его изменить Вам потребуется намного больше сил, но если Вы для начала ПОЙМЕТЕ что происходит, осознаете и будете делать так как считаете нужным, учитывая свои желания, возможности, здоровье вкусы и спокойно  без оглядки, а понравиться ли это мужу, Вы поднимите свою самооценку и день за днем будете становиться увереннее, спокойнее и свободнее. успехов Вам!