Свердловская область

Кредит на ООО - вопрос №954101

Добрый день. Хотят купить у меня ООО (я единственный учредитель). Проблема, будущий владелец хочет взять кредит на нее, но говорит, что ему как новому не дадут кредит и просит оформить на меня. Получить кредит, а потом провести сделку по купле продаже и передать кредитные обязательства ему. Так вообще возможно?? если да, то подскажите пожалуйста какие последствия могут быть у меня,если он не будет выплачивать ?

Ответы

Здравствуйте, Константин,

рассмотрим два основных способа:

  • — кредит оформляете на себя, как на физлицо: переоформить полученный кредит на покупателя будет невозможно, если покупатель перестанет выплачивать кредит и проценты — гарантирую последствия, самые для Вас печальные;
  • — кредит оформляете на ООО и выходите из учредительства, «прихватив» сумму кредита в качестве оплаты: следует правильно документально оформить данную процедуру, в этом случае — без серьезных рисков для Вас.

Обращайтесь — обсудим детали и особенности Вашей ситуации — есть варианты.

С уважением, С.Попов

Доброе утро, Константин.

Если продажа бизнеса для Вас очень важна и актуальна, советую обратиться к юристу.

Оформить  все документы через юр.сопровождение, затраты на оплату  данной услуги, по согласованию с покупателем бизнеса,  включите в  сумму стоимости в договор купли-продажи ООО.

С уважением, Светлана.

Добрый день Константин.

В Вашей ситуации необходимо взвесить все за и против т.к. ситуация очень сомнительная в силу ряда причин и основная это смена должника в обязательствах перед кредитором .

Советую Вам обратится к юристам за предметной консультацией .