Красноярский край

В договоре найма жилья не... - вопрос №954164

В договоре найма жилья не прописаны условия досрочного расторжения. Имею ли я право предупредить наймодателя за 1-2 дня до предположительного освобождения квартиры?

Ответы

Договор найма подписывают стороны, у которых равные права, поэтому вы вправе внести условие в договор, которое вас устроит и в подобных договорах  досрочное расторжение предусматривается как со стороны нанимателя, так и со  стороны наймодателя  (  предупреждение за 10 дней, за две недели или вами указанный срок )

Если  договор заключен на определенный срок и у сторон отсутствует право досрочного расторжения в одностороннем порядке, то не можете, за исключением случаев ст. 620 ГК. Если договор заключен на неопределенный  срок, то предупредить о расторжении возможно за 3мес. (ст.610 ГК).