Ханты-Мансийский автономный округ Югра

решение, апелляция. - вопрос №955511

Здравствуйте, эксперты! Хотелось бы узнать. Я- ответчик. 14 февраля я получила окончательное решение  Мирового судьи по гражд.делу ( взыскание алиментов). С решением Мирового судьи я не согласна и собираюсь подать на апелляцию.  В течение какого срока я могу обжаловать решение? Исполнительный лист сразу направляется к приставам по алиментам? Если я собираюсь обжаловать решение судьи надо ли мне предупредить приставов обэтом? Если окончательное решение я получила 14 февраля, то когда меня приставы могут вызвать?

1 ответ

Buh

На подачу апелляционной жалобы Законом отводится месяц с даты вынесения (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Однако если дело было рассмотрено в порядке заочного производства, то согласно ч.2 ст.237 ГПК РФ такая жалоба может быть подана в течение месяца после истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (а это 7 дней со дня вручения ему решения согласно ч.1 ст.237 ГПК РФ, которое ему должны выслать с уведомлением о вручении не позднее 3 дней со дня принятия решения), а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.