Саратовская область

дарение - вопрос №955711

Моя свекровь владеет однокомнатной квартирой на праве собственности Она решила подарить эту квартиру в равных долях своему сыну (1\2) и мне -его жене (1\2). Вчера мы подали документы на регистрацию этой сделки, но еще не принесли согласие сверка на дарение, т.к. эта квартира была куплена свекровью в браке. Кроме того, позже выяснилось, что мне придется заплатить 13% от стоимости подаренногомне имущества. Подскажите пожалуйста, можно ли переоформить документы на дарение квартиры только ее сыну (моему мужу) или если мы не принесем согласие свекра или принесем его отказ в согласии будет ли аннулирована данная подача документов? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Если свекр не предоставит нотариально заверенного согласия на сделку или не напишет согласия в УФРС, Росреестр в регистрации перехода права откажет. Ваша свекровь имеет право подарить квартиру только вашему сыну, для этого нужно переделать договор дарения. Так же свекровь вправе подать заявление об изменении оснований, отмене или приостановлении регистрации перехода права собственности. Однако госпошлину заплаченную при подаче документов на регистрацию, Росреестр все ровно, не возвратит.

Buh