Другое

Правомерность отказа в переселении в РФ - вопрос №955812

Здравствуйте! Я из Казахстана. В городе Астана во временную группу ФМС России по реализации Госпрограммы подавал заявление об участии в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселение в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Заявление в Калужскую область город Обнинск от 21 августа 2013 г. Через пол года пришло письмо с отказом в переселении. Причина отказа заключается в том, что моясупруга имеет российское гражданство. Однако она родилась и всю жизнь проживает в Казахстане и НИКОГДА не меняла гражданство, имеет удостоверение личности и паспорт Республики Казахстан. Произошла ошибка в установлении гражданства моей законной супруги. Объясните правомерность такого отказа? Какие могут быть варианты решение данной проблемы? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! Естественно отказ не правомерен, т.к. если бы у вашей супруги было гр-во РФ, вы бы могли и без программы получить гр-во РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения между РФ и Каз.Республикой. Отказ необходимо обжаловать в вышестоящий УФМС или в суд. И сделать это необходимо не позднее 3-х месяцев после получения отказа. Конверты сохранять.