Красноярский край

Увольняюсь в марте а отпуск... - вопрос №956149

Увольняюсь в марте. а отпуск (30 дней) должен быть в апреле. положена ли мне компенсация? в каком размере ее выплатят? на какую статью кодекса можно опереться?

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан выдать работнику компенсацию в полном размере за все неиспользованные дни отпуска в последний день работы — при окончательном расчете.

** Для того, чтобы конкретно ответить на вопрос о размере компенсации, необходимо помимо точного количества дней знать размер среднего  дневного заработка, который применяется для расчета отпускных

*** Порядок расчета среднего дневного заработка определен в Статье 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/

— средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана

Buh