Пермский край

При продажи автомобиля составили договор... - вопрос №956841

При продажи автомобиля составили договор купли-продажи. без снятия автомобиля в ГАИ. Можем ли сейчас сами снять автомобиль с учета без покупателя. чтобы в дальнейшем не платить налог

Ответы

В соответствии с приказом МВД № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» покупатель автомобиля в течение 10 суток  обязан поставить машину на учет, при этом прежние номера сохранятся за ним.

Кроме того, спустя десять суток после того, как был подписан договор купли-продажи, бывший собственник автомобиля имеет право обратиться в отделение ГИБДД и принудительно прекратить регистрацию. Отказа в осуществлении данной процедуры не последует в случае, если новый владелец авто не внес соответствующих изменений в регистрационные данные. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.