Москва

Добрый день Вопрос такой: я... - вопрос №956866

Добрый день. Вопрос такой: я работаю не официально, и могу ли я уволится без отработки двух недель(при этом получить расчет за отработанное время)?

Ответы

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально, то есть приказ о приеме на работу не издавался, то Вас официально и уволить нельзя. В Вашем случае нормы трудового законодательства будут не применимы. Обязанность работника две недели отработать — это гарантия для работодателя в случае. если он сам права работника соблюдает.

Поэтому когда хотите -тогда и увольняйтесь. А вот насчет того выплатят ли Вам расчет за отработанное время — никто гарантировать не сможет. Если не выплатят необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

Оксана! В России все работают официально.  Статья 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.