что делать если дочка стала... - вопрос №957738

что делать если дочка стала врать?(2 годика) как бороться?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.

Ребенок отражение взрослой жизни… но, в два годика он еще не может врать и лукавить, априори… еще не научился.То что ваша крошка говорит с вашей точки зрения НЕ ПРАВДУ!!! это называется творческим воображением.Пусть говорит… пусть фантазирует, возможно у вас растет гениальная писательница! Не убейте в ребенке возможность полета фантазии, сделайте так, чтобы в дальнейшем она понимала что есть правда а что вымысел… но до пяти лет этим грешат все творческие личности.

Шапки долой! У вас растет гениальный ребенок… будущая Агата Кристи!

С уважением, Галина.

Здравствуйте Дмитрий.

Ребенок отражение взрослой жизни… но, в два годика он еще не может врать и лукавить, априори… еще не научился.То что ваша крошка говорит с вашей точки зрения НЕ ПРАВДУ!!! это называется творческим воображением.Пусть говорит… пусть фантазирует, возможно у вас растет гениальная писательница! Не убейте в ребенке возможность полета фантазии, сделайте так, чтобы в дальнейшем она понимала что есть правда а что вымысел… но до пяти лет этим грешат все творческие личности.

Шапки долой! У вас растет гениальный ребенок… будущая Агата Кристи!

С уважением, Галина.

Доброе утро. Дмитрий, ваша замечательная двухлетняя дочка не может осмыслить понятия «ложь» и «правда». Её выдумки объясняются совсем просто, особенностью развитием психических процессов, например:

*активным развитием воображения, когда фантазия так сильно развивается, что иногда малыш может думать, что все, во что он верит, правда.

*особенностью памяти, когда ваша активная дочка может просто забыть о своем поступке,  например, нарисовала на новых обоях или настолько сильно сожалеет о своем поступке, что убеждает себя в том, что она этого не делал.

*испытывает синдром ангела, когда малышка уверена, что вы родители, не считаете её неспособным на плохие/неправильные поступки, начинает сама в это верить.

Дмитрий, попробуйте сделать следующее:

*поощряйте честность, не раздражайтесь из-за проступка ребенка, поблагодарите его за то, что он честно о нем рассказал. Если вы начнете кричать, вряд ли дочка подумает, что честность себя оправдывает.

*не ругайте, ваша реакция должна подталкивать к признанию, а не к отрицанию поступка.

*не перегружайте ребенка: не отягощайте дочку большими ожиданиями или многочисленными правилами, ей их сложно понять и уж тем более следовать, а чтобы избежать вашего неодобрения, она будет вынужден вам лгать.

*выстраивайте доверительные отношения: пусть ваша доча знает, что вы ей доверяете и что она может вам доверять, честность – это лучшая политика. Ваша задача быть образцом для подражания, старайтесь сдерживать свои обещания, а если вы не можете этого сделать, извинитесь, что нарушили их, хвалите дочку за честность.  Положительное подкрепление творит чудеса.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго дня, Дмитрий.

Мне трудно себе это представить. В чем она Вам врет?